Кому принадлежат чешские пивоварни?

Чехия по праву считается пивной страной, а Прага – пивной столицей Восточной Европы. Я бы написал и столицей всей Европы, но многие любители этого напитка могут мне возразить, что мом и Германия, и Англия, и Бельгия…и они будут в чём-то правы. Тем не менее, могу утверждать на 100%, что по ценам на пиво, или же по доступности, Чехия действительно является столицей…мировой, и если мы сузим понятие о пиве до классических лагеров, то Чехия будет столицей в квадрате. И это факт.

Немного статистики, и небольшой экскурс в прошлое, чтобы понимать, как менялась ситуация в пивоварении в чешских землях:

В 1712 году, на территории чешских земель, которые в тот момент находились в составе Габсбурской империи, насчитывалось 1294 пивоварни.

Чуть более ста лет спустя, а точнее в 1835 году, количество пивоварне составляло 1087

В канун первой мировой войны, в 1914 году, количество пивоварен составляло уже 650.

В 1938 году в Чехословакии было 346 пивоварен, а по окончании второй мировой, их осталось уже 270.

Наименьшее количество пивоварен за всю историю ведения статистики пришлось на 1990 год, когда в ЧСФР варили пиво всего 70 пивоварен.

Staropramen

Staropramen

Ну, а потом пришла приватизация, которая во многих случаях была и «прихватизацией», т.е. была проведена неадекватным методом, большие корпорации поглощали чешский рынок пивоварения за откаты, и не всегда полностью законно. Но, как говорят, у кого деньги, тот и музыку заказывает. Такая ситуация, в общем, сохранилась до нашего времени.

Ну, а теперь я предлагаю разобраться, насколько чешское пиво является чешским, т.е. кто владеет чешскими пивоварнями. Возможно, вы будете удивлены, и даже разочарованы. И, тем не менее, начнём с «Большой пятёрки»:

  1. Первое место прочно занимает Plzeňský prazdroj – альянс, в который входят Pilsner Urquell, Gambrinus, Radegast, Velkopopovický kozel, Primus. Ещё до недавнего времени владельцем был SUB Miller, но с апреля 2017 года всем владеет японская компания Asahi Group Holdings.
  2. На втором месте по количеству производства пива стоит компания Pivovary Staropramen, которая владеет брендами Staropramen, Velvet, Ostravar, Bráník, Vratislav. Хозяева также иностранцы, а точнее, американо-канадская контора MolsonCoors Brewing Co.
  3. Первую тройку замыкает голландский Heineken, который владеет чешскими брендами Zlatopramen, Krušovice, Starobrno, Březňák, Dačický, Hostan, Louny.
  4. Budějovický Budvar – первый крупный чешский игрок. Не буду вдаваться в подробности почему этот бренд уже много лет борется с американским гигантом Budweiser, т.к. у каждого своя правда, но отмечу, что именно потому, что Budějovický Budvar является государственным предприятием, то и имеет возможность как-то обороняться от попыток поглощения американским Будвейзером.
  5. Lobkowicz – очень популярная чешская марка, которая, собственно, уже не является чешской, а принадлежит китайскому инвестиционному фонду CEFC Group. А кроме

Lobkowicz, китайцы прикупили также Platan, Uherský Brod, Merlin, Klášter, Rychtář, Černá Hora, Ježek

Это была т.н. «большая пятёрка» – главные игроки на рынке, а теперь далее:

  1. Ну, наконец-то солидный чешский альянс Svijany, Rohozec, Primátor, владельцем которого является Либерецкий инвестиционный фонд. Рукоплещем стоя, покупаем продукцию, поддерживаем чешского производителя.
  2. PMS Přerov – это ещё одна чешская компания, которая владеет марками Holba, Litovel, Zubr
  3. Bernard – известная марка не только на территории Чехии. Несколько лет назад, основной владелец – Станислав Бернард с билбордов и телереклам заявлял о том, что он выступает против т.н. европива, что нужно соблюдать чешские пивоварские традиции и технологии. Однако сегодня владельцев у бренда несколько, и в процентном соотношении это выглядит так: 50 % Duvel Moortgat, 25 % Stanislav Bernard, 25 % Josef Vávra. Т.е. половину акций выкупили бельгийцы.
  4. Pivovar Nymburk – завод, который варит оригинальное Postřižinské pivo, владельцем которого является господин Ing. Pavel Benák. .
  5. Ну, а замыкает десятку Pivovar Samson, который находится в городке Ческе-Будейовице, и принадлежит Anheuser-Busch InBev, который контролируется американским Будвайзером.

Ну, а если разобраться более детально, то получается, что первая пятёрка выпускает порядка 88% всего пива в Чехии, что говорит о раскладе сил на пивном рынке. В общем, конечно, положительным моментом пока является тот факт, что невзирая на владельцев, пиво в Чехии является по ценам намного доступнее, чем во многих других странах. И это радует.

Ну, а кому хочется всё лично увидеть и попробовать, можно съездить на экскурсию на одну из пивоварен.

Ваше любимое чешское пиво:
  • Добавить свой ответ